La Municipalidad Distrital de Elías Soplín Vargas – Con su capital Segunda Jerusalén,  les da la mas cálida y cordial bienvenida a nuestro portal web con la finalidad de informar de las obras y actividades resultado de las gestiones ediles durante el periodo 2019-2022. 

"Doy gracias a la divinidad,bondad, amor y misericordia del Dios  todo  poderoso quien a través del respaldo del pueblo de Segunda Jerusalén que con su voto de confianza y entera voluntad, me han permitido llegar a ocupar el sillón municipal".

Estamos muy contentos de mostrarles este sitio web, ya que es un medio que nos acerca al pueblo, a los gobiernos  y a todos los que nos quieran visitar o seguir mediante el internet.

Este sitio web nos permite canalizar información veraz y objetiva hacia nuestros pobladores sobre actividades que el gobierno local realiza,difundiendo en forma oportuna y con transparencia la gestión municipal; sea en la ejecución de obras de infraestructura y proyectos de impacto tales como: carreteras, ampliación de los servicios básicos, programas sociales  y obras de infraestructura de gran envergadura, mejorando de esta ,manera la calidad de vida de nuestros ciudadanos de manera descentralizada.

Ustedes podrán conocer nuestra idiosincracia e historia en valores cristianos y tendrá la oportunidad de encantarse con nuestras diversidades y ecosistemas que nos ofrece la naturaleza como escenario elegido, siendo conocedores  del profundo sentido de interdependencia  que existe  entre  el hombre y el medio ambiente desde  una perspectiva demográfica  y el consumo de  recursos de manera equilibrada.

Además,  este portal web nos permite poner a disposición información de la administración de nuestra gestión para acceder con facilidad y rapidez, propiciando las opiniones, sugerencias e inquietudes de nuestros pobladores,  contribuyentes y visitantes, favoreciendo así el desarrollo sostenible de  nuestro distrito.

Este sitio web será un punto de encuentro que nos facilitará compartir planes y proyectos para un mejor futuro. Le invitamos a visitarnos e interactuar continuamente y a ser parte de nuestro proceso de cambio y continuar innovando.

Cordialmente,

Sr. ROSAS HERRERA JULON
Alcalde del Distrito Elías Soplín Vargas

 Al Servicio del Pueblo

 

Comisión de Regidores

LUIS DOZA PEREZ
Primer Regidor

COMISION DE ABASTECIMIENTO, RENTAS Y PRESUPUESTO

ROXANITA BARRERA VEGA
Segunda Regidora

COMISION DE DESARROLLO SOCIAL, TURISMO,EDUCACION,CULTURA Y DEPORTE

WILDER CHILON CHAVEZ
Tercer Regidor

COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA,TRANSPORTE,DESARROLLO URBANO Y RURAL

TITO SANGAMA AMASIFUEN
Cuarto Regidor

COMISIÓN DE SEGURIDAD CIUDADANA Y DEFENSA CIVIL

FLOR DE MARIA TAFUR MUÑOZ
Quinto Regidor

COMISIÓN DE DESARROLLO AMBIENTAL, ECONOMICO,LOCAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Personal

  • Tomas Pachamora Requejo
  • Aleida Noriega Muñoz
  • Nilda Estela Mego
  • Milder Melendez Paima
  • Henrry Cavero Ríos
  • Perci Alfonso Arana Vargas
  • Arquímedes Montoya Vásquez
  • Bernardo Livia Choquehuanca
  • Faustino Bances Tuñoque
  • Geiner Manuel Puscan Mendoza
  • Eduar Tito Pisco Pachamora
  • Luzdelina Castro Pardo De Chávez
  • Nilton García Vicente
  • John Victor Hans Bances Santamaria
  • José Isaac Rodríguez Villalobos
  • Edy  Napoleón Rodríguez Cortez
  • Roberto Becerril Del Águila
  • Carlos Alberto Salas Beteta
  • Delia de la Cruz Julca
  • Alcides Amasifen Salas
  • Lucy Dávila Cayao
  • Juan Carlos Tapia Bardales
  • DEYCI CHAVEZ VALQUI
  • Franklin Jerry Carrillo Cajo
  • Fany Elizabeth Avellaneda Vásquez
  • Tomas Pachamora Requejo

  • Aleida Noriega Muñoz

    Secretaria de Gererencia Municipal
  • Nilda Estela Mego

    Jefe de Registro Civil
  • Milder Melendez Paima

    Jefe de la Unidad de Medio Ambiente y Agropecuario
  • Henrry Cavero Ríos

    Responsable de informática
  • Perci Alfonso Arana Vargas

    Jefe de la Unidad de Turismo y Recursos Humanos
  • Arquímedes Montoya Vásquez

    Jefe de la Unidad de Proyectos y Obras
  • Bernardo Livia Choquehuanca

    Chofer
  • Faustino Bances Tuñoque

    Operario (Servicios de Agua)
  • Geiner Manuel Puscan Mendoza

    Jefe de la Unidad Abastecimiento
  • Eduar Tito Pisco Pachamora

    Jefe de la Unidad de Relaciones Publicas
  • Luzdelina Castro Pardo De Chávez

    Tesorera
  • Nilton García Vicente

    Jefe de la OMAPED
  • John Victor Hans Bances Santamaria

    Jefe de la Unidad Técnica de Saneamiento Básico Rural
  • José Isaac Rodríguez Villalobos

    Jefe de Tránsito y Seguridad Vial
  • Edy Napoleón Rodríguez Cortez

    Asistente en la Unidad de Planeamiento Urbano y Catastro
  • Roberto Becerril Del Águila

    Asesor Contable Externo
  • Carlos Alberto Salas Beteta

    Asesoría Legal en Temas Administrativos Laborales y Municipales
  • Delia de la Cruz Julca

    Secretaria de Alcaldia
  • Alcides Amasifen Salas

    Jefe de la Oficina de Planificacion y Presupuesto
  • Lucy Dávila Cayao

    Responsable de la Unidad de Caja
  • Juan Carlos Tapia Bardales

    Jefe de la Unidad de Gestion Tributaria
  • DEYCI CHAVEZ VALQUI

    Responsable de Trámite Documentario
  • Franklin Jerry Carrillo Cajo

    Responsable de la Unidad local de Empadronamiento(ULE)
  • Fany Elizabeth Avellaneda Vásquez

    Jefe de la DEMUNA
  • Tomas Pachamora Requejo
  • Aleida Noriega Muñoz
  • Nilda Estela Mego
  • Milder Melendez Paima
  • Henrry Cavero Ríos
  • Perci Alfonso Arana Vargas
  • Arquímedes Montoya Vásquez
  • Bernardo Livia Choquehuanca
  • Faustino Bances Tuñoque
  • Geiner Manuel Puscan Mendoza
  • Eduar Tito Pisco Pachamora
  • Luzdelina Castro Pardo De Chávez
  • Nilton García Vicente
  • John Victor Hans Bances Santamaria
  • José Isaac Rodríguez Villalobos
  • Edy  Napoleón Rodríguez Cortez
  • Roberto Becerril Del Águila
  • Carlos Alberto Salas Beteta
  • Delia de la Cruz Julca
  • Alcides Amasifen Salas
  • Lucy Dávila Cayao
  • Juan Carlos Tapia Bardales
  • DEYCI CHAVEZ VALQUI
  • Franklin Jerry Carrillo Cajo
  • Fany Elizabeth Avellaneda Vásquez